В трёх районах Кубани земельные конфликты разрешились в пользу фермеров

Сельское хозяйство >> 16.04.2016
В трёх районах Кубани земельные конфликты разрешились в пользу фермеров
И этому способствовала деятельность рабочей группы, представители которой провели в каждом из районов края встречи с обеими сторонами конфликта. Итоги этой работы за месяц подведут 28 апреля.

По словам врио главы краевого Минсельхоза Сергея Орленко, конфликт полностью исчерпан в таких районах Краснодарского края, как Кореновский, Ленинградский, Тбилисский. Земельный вопрос здесь решился положительно: фермерам, согласно закону, оформили в собственность 500 га земли. И они уже начали проводить весенне-полевые работы.

Орленко также сообщил о том, что власти Кубани предлагают изменить федеральное законодательство в части предоставления земли аграриям. Вениамин Кондратьев обратился к органам власти по внесению некоторых изменений в соответствующий закон. Проект поправок, предусматривающий порядок предоставления фермерам земель сельхозназначения без торгов, уже разработан.

Общественная палата Кубани для контроля направила в прокуратуру 10 обращений фермеров. Остальные обращения были отправлены на имя губернатора и по другим ведомствам, чтобы работать по этим обращениям уже через глав муниципальных образований. Всего поступило до 70 обращений. И сегодня все они включены в единый реестр, окончательно сгруппированы по категориям проблем и определены методы решения по каждому земельному вопросу.

Заявления фермеров касались злоупотреблений на Кубани, которые имели место в сфере оборота земель. Это дошло до главы Следственного комитета РФ Александра Бастрыкина. Около 100 фермеров девяти районов края жаловались на нарушения их прав, которые носили массовый характер, а также на рейдерские захваты сельхозземель, включая выращенный на них урожай. И всё это, как утверждали фермеры, происходило по сговору с чиновниками и с руководством бывших колхозов.