Возможности АПК Кубани продемонстрировали дипломатам более 20 стран

Сельское хозяйство >> 14.04.2016
Возможности АПК Кубани продемонстрировали дипломатам более 20 стран
На ведущих предприятиях агропромышленного комплекса Кубани побывали атташе в области сельского хозяйства из посольств более двух десятков стран.

В числе стран, представители которых вошли в состав делегации, была Австрия и Великобритания, Бельгия и Дания, Чехия и Норвегия, Швеция и многие другие. Они побывали на заводе, который специализируется на производстве сельхозтехники. Кроме этого, гостям показали кондитерский комбинат. Свозили их и в станицу Новотитаровскую, чтобы наглядно показать, как работает местное фермерское хозяйство по производству молочной продукции.

Итогом ознакомительной поездки стала встреча её участников с губернатором региона Вениамином Кондратьевым.

На встрече с делегатами глава края отметил, что приоритетом Кубани сегодня является выход на первое место в стране по обеспечению населения овощами и фруктами, поскольку спрос на них по-прежнему остаётся очень высоким. Кондратьев особо подчеркнул, что кубанские овощи и фрукты продаются не только по регионам России, их поставляют и за границу. Контракты подписаны со странами ближнего зарубежья, а также с Чехией, Монголией и с Китаем.

Губернатор отметил, что создание тепличных комплексов и закладка интенсивных садов - это наиболее перспективные направления для долгосрочных иностранных капиталовложений в АПК Кубани.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что власть интересуют совместные проекты, связанные со строительством животноводческих и логистических комплексов, а также с созданием рыбоводческих хозяйств.

Глава региона заверил, что власти Краснодарского края готовы предложить своим партнёрам ряд привилегированных условий, включая преференции по налогам и сопровождение проекта в индивидуальном порядке.