Жители аграрного Крыловского района жалуются на недостаток местного хлеба

Сельское хозяйство >> 10.04.2016
Жители аграрного Крыловского района жалуются на недостаток местного хлеба
Крыловский район Краснодарского края испытывает недостаток собственного хлеба. Об этом рассказали жители района губернатору Вениамину Кондратьеву, когда он находился там с рабочим визитом.

Хлеб, по словам людей, везут к ним даже из Ростова. После этих жалоб населения объясняться пришлось главе муниципалитета Виталию Демирову. Он рассказал, что хлеба в районе - предостаточно, как, впрочем, и местных пекарен, а что касается привозного хлеба, который имеется на прилавках, так это – личный выбор магазинов. Губернатор отметил на это, что внутренний рынок, тем не менее, должен быть насыщен. Кондратьев посоветовал руководству района не отдавать «свою экономику» другим, а более активно работать с местными производителями.

Вениамину Кондратьеву доложили, что по экономическому потенциалу и по уровню промпроизводства Крыловской район стоит на 44-ом, то есть на последнем месте в крае. Заработки здесь на 10 тысяч ниже среднекраевых, зато уровень безработицы в 2 раза выше. А за прошлый год район показал наихудший результат по объёму инвестиций. За два последних года здесь реализовали только один инвестпроект.

Но не всё в Крыловском районе так плохо. Сильной стороной, например, остаётся здесь аграрный сектор. Об том свидетельствует тот факт, что в 2015 году в районе собрали рекордный урожай зерновых – 480 тысяч тонн. А хозяйства занимают около половины посевных площадей. Овощеводство также развивается неплохо: сельхозпредприятия самостоятельно строят хранилища, даже с системой охлаждения. Около 70% всей выращиваемых овощей даёт население. За пять лет площадь теплиц выросла в 5 раз. Активно в Крыловском районе развивают и животноводство. Здесь разводят овец, коз, поголовье которых в минувшем году практически сравнялось с крупным рогатым скотом.

Кроме того, исполнение бюджета муниципалитета в разрезе собственных доходов в 2015 году достигло 108%, а прирост составил 32,5 млн рублей. Около половины оборота всех субъектов хозяйствования района приходится на малый и средний бизнес.



Популярные новости
Соцсети