Сто кубанских фермеров поедут на тракторах в Москву, к Президенту

Сельское хозяйство >> 20.03.2016
Сто кубанских фермеров поедут на тракторах в Москву, к Президенту
Сто фермеров - представители девяти районов Кубани - собираются 28 марта на тракторах ехать Москву, к Президенту. Они хотят привлечь его внимание к тому, что творится на юге России, а именно - к рейдерскому захвату земель. Как рассказывают аграрии, захваты эти были и раньше, но рейдеры сейчас переходят все границы.

Фермеры региона решились на этот столь отчаянный шаг, потому что справиться с данной ситуацией не могут ни их райадминистрации, ни губернатор.

Все сто участников этой акции – реальные фермеры, столкнувшиеся с беззаконием крупных агрохолдингов. Их истории между собой очень похожи: заезжие коммерсанты незаконным образом отнимают у людей землю, которая находится в их собственности, или мешают аграриям арендовать участки у других владельцев, а суды это покрывают.

Все фермеры, которые решили ехать в Москву, по словам одного из участников планирующейся акции, прошли через утомительную борьбу с агрохолдингами. Сейчас пришла весна, и людям нужно приступать к работе на полях, чтобы вырастить хороший урожай. А они вынуждены срываться с места и ехать за помощью к Президенту. Но надежда у них есть, иначе никто в такую даль на тракторах не ехал бы.

Участники акции говорят, что каждый день они слышат о поддержке малого и среднего бизнеса. Они согласны, что программы есть, и что они работают. Но только не на местах: на уровне края или района всё это, по их словам, рубят на корню. Фермеры не знают, дойдут ли они до Москвы, потому что тракторов уж больно много, и это создаст большую пробку. Но деваться им, говорят, некуда, потому что в судах нет ни правды, ни защиты.