Всплыли факты массовых невыплат субсидий кубанским фермерам

Сельское хозяйство >> 24.01.2016
Всплыли факты массовых невыплат субсидий кубанским фермерам
О непрозрачности господдержки, распределяемой в сельском хозяйстве, говорили на I Межрегиональном форуме, который провёл ОНФ в Ставрополе. В пример привели возмутительную ситуацию, которая сложилась в одном из богатейших регионов России – в Краснодарском крае. Именно там аграрии недополучили свыше 200 млн рублей субсидий, специально выделенных для них за молоко, которое было сдано. Это привело к тому, что кубанские фермеры начали резать свой скот, что, естественно, снизило объёмы производства молока.

По итогам 2013-го и 2014-го годов, региональный бюджет задолжал кубанским фермерам за молоко более 200 млн обещанных рублей. Поползли даже слухи, что субсидии эти якобы отменили. А на самом деле краю из федерального бюджета было выделено больше всего денег в ЮФО, то есть 3,6% всего объёма средств, направленных государством в АПК с 2012-го по 2015-й год.

Суммы расходов государства на поддержку сельского хозяйства Краснодарского края растут, но непосредственно до получателей деньги не доходят. По этой причине производство молока на Кубани стало сокращаться. В 2013 году оно снизилось на 5,5%, с января по октябрь 2014-го - ещё на 2%. В ОНФ, прежде всего, хотят понять, почему в регионах допускают действия, которые прямо противоречат указам Владимира Путина. А также выяснить, почему фермеры и селяне замалчивают факты возникающих у них задержек выплат. А между тем Кубань, как известно, входит в число регионов, у которых больше всего трат на информирование населения о действиях власти. И потому следующий момент, который предстоит выяснить, - куда реально уходят за это деньги, если получается, что граждане не проинформированы.

Это значит, что необходимо ужесточить систему контроля за тем, куда расходуются средства господдержки, выделенные на сельское хозяйство. Тем более, что в 2016-ом году объёмы субсидий на АПК возрастают. На днях Александр Ткачёв, министр сельского хозяйства РФ, сообщил, что, в частности, на молочную отрасль дадут вдвое больше, то есть около 30 млрд рублей.



Популярные новости
Соцсети