На Кубани в производстве сахара вновь преодолели миллионный рубеж

Сельское хозяйство >> 20.12.2015
На Кубани в производстве сахара вновь преодолели миллионный рубеж
Во всей России больше всего сахарной свеклы выращивают на Кубани. Заводы края уже завершили переработку нового урожая этой ценной сельскохозяйственной культуры. Выработано свыше 1 млн тонн сахара. И этот показатель преодолевают здесь уже четвёртый раз. И тем не менее, казалось бы, внешне благополучная, даже эта отрасль испытывает определённые трудности.

Проблемы начинаются уже на стадии уборочной техники, ведь российских аналогов импортных машин нет. И эта статья расходов постоянно растёт, потому что нужны запчасти, которые привязаны к доллару. Техника нуждается в ремонте, и этого не избежать. К началу весны она вся должна быть рабочей. И потому аграрии вынуждены урезать другие расходы. Или брать кредит.

Второй вопрос — семена. Если сейчас их не купить, то, учитывая постоянную инфляцию, неизвестно, во что обернётся для хозяйства следующий год. Аграрии возмущены тем, что цены на всё привязывают к валюте. Но самый серьёзный вопрос состоит в том, что российских семян сахарной свеклы вообще нет. Как отечественная селекция развалилась уже почти четверть века назад, так её и по сей день не восстановили. Производство сахара в России полностью зависит от импорта семян. В составе затрат семена занимают 12-15%. И, естественно, свои коррективы сюда вносит доллар. Сколько нужно ждать, пока восстановят российскую селекцию, никто не даёт даже приблизительны прогнозов.

После импортных сельхозмашин, запчастей, семян, третьей болезненной темой для хозяйств является монополия на низкие закупочные цены на свеклу у переработчиков. Сахарные заводы, ориентируясь на плавающие цены на сахар, искусственно занижают стоимость сахарной свеклы. Но эти цены не являются подлинно рыночными, а ежедневно корректируются московским Институтом конъюнктуры сельхозрынка. То есть в конце уборки корнеплода аграриям приходится отгружать свеклу на сахарные заводы дешевле, чем даже это было в самом начале сезона сбора урожая.