На Кубани есть ферма, на которой коров доят роботы

Сельское хозяйство >> 09.12.2015
На Кубани есть ферма, на которой коров доят роботы
Вениамин Кондратьев поддерживает внедрение высоких технологий в АПК. Сегодня глава края побывал на ферме станицы Павловская — единственной на Кубани, в которой коров доит робот.

На ферме этой станицы время дойки определяют коровы. На шее у каждой из них прикреплён чип с персональными данными. Всё остальное – это «забота» робота, который трудится здесь вместо доярок. А такой подход, кстати, по словам фермеров, повышает производительность.

Глядя на это, Вениамин Кондратьев сельское хозяйство приравнял к спорту высших достижений, когда для результатов нужны современные технологии. Губернатор хочет, чтоб Минсельхоз края предложил иностранным инвесторам производить на территории региона подобные системы доения.

Кондратьев считает, что только с современными техническими средствами можно достичь в сельском хозяйстве наивысших показателей. Глава края уверен, что эта сфера от современных разработок отставать не может. Хотя он считает, что и люди не должны оставаться без работы, поскольку выигрывая в переоснащении, отрасль, конечно же, не проигрывает, но лишается рабочих мест. Губернатор, говоря о техническом прогрессе, просит не забывать о тружениках села.

Затем глава региона посетил консервный завод. А там руководству он предложил более активно закупать продукцию в небольших хозяйствах. Это поможет заводу работать на полную силу, да и местным жителям будет обеспечен заработок. Население, как подчеркнул Кондратьев, будет и выращивать больше всего того, что нужно региону, если будет уверено, что продаст это всё по нормальной цене. Вениамин Кондратьев добавил, что всё сырьё, которое сегодня перерабатывает завод, вполне могут производить в районе.

Сделают ли выводы в станице, губернатор обещал проверить на следующий раз. Также доказательством этого должно стать улучшение показателей развития района.



Популярные новости
Соцсети