На Кубани развивают альтернативное животноводство

Сельское хозяйство >> 22.11.2015
На Кубани развивают альтернативное животноводство
Кубанским фермерам предложили развивать альтернативное животноводство. При этом наиболее перспективным направлением власти края считают кролиководство. Кроликов разводят здесь уже сотни подсобных и десятки фермерских хозяйств. В большинстве случаев, это - семейный бизнес. Сегодня поголовье кроликов превышает 200 тысяч, чего явно недостаточно для всех жителей Краснодарского края, ведь их насчитывается около 5 миллионов человек.

Раз в два месяца крольчиха даёт примерно с десяток себе подобных, но молодняк живёт недолго — до 90 дней. Именно тогда мясо кролика особенно полезно, вот потому они и отправляются на бойню. На содержание фермы из 200 кроликов требуется до 400 тысяч рублей.

Однако, даже учитывая рост цен на корма и на самих кроликов, разведение этих домашних животных сегодня всё так же рентабельно. Основы кролиководства даже преподают в учебном центре станицы Брюховецкая. В течение трёх дней здесь проводят курсы настоящие профессионалы. Они расскажут обо всех тонкостях этого, на первый взгляд, не очень сложного бизнеса. А ведь у кроликов иммунитет ослабленный, поэтому и заботиться о них приходится очень тщательно. Нужно постоянно делать прививки и дезинфицировать помещения.

В крае действуют программы, направленные на поддержку кролиководства. Их пришлось разработать после того, как уничтожили свиней, заразившихся африканской чумой. Именно тогда-то на Кубани и заговорили об альтернативном животноводстве. Средства выделяются не только на покупку племенных животных и молодняка, но и на необходимое оборудование. Более того, есть возможность получить грант в 1,5 млн и в 10 млн рублей.

Масштабному развитию кролиководства сегодня мешает проблема со сбытом мяса. За несколько последних лет поголовье кроликов возросло. И в желающих приобрести кроличье диетическое мясо тоже дефицита нет. Однако в магазинах иногда его вообще не найдёшь.

На сегодня кролиководство является перспективной отраслью животноводства, не требующей каких-то колоссальных капиталовложений.