На Кубани чествовали лучших рисоводов края

Сельское хозяйство >> 16.11.2015
На Кубани чествовали лучших рисоводов края
Аграрии Краснодарского края побили ещё один рекорд. На этот раз — по объёмам урожая риса. Итоги работы кубанских рисоводов были подбиты в Калининском районе. В краевые закрома в этом году ушло 945 тысяч т зерна. Каждого рисовода Кубани, присутствующего на празднике, лично поздравил глава региона Вениамин Кондратьев.

Главным блюдом из риса - пловом - потчевали сегодня всех виновников этого праздника: механизаторов, трактористов, рисоводов-поливальщиков, агрономов. Приготовлен плов был, как и положено здесь, - на открытом огне и под традиционные казачьи песни. Были также салаты и закуски, а для остроты в некоторые блюда добавляли тархун-траву, о полезных свойствах которой можно почитать здесь http://tutknow.ru/meal/681-estragon-tarhun-trava.html.

За большим столом собрались передовики сельского хозяйства, которые поздравляли друг друга с завершением уборки урожая. Этим специалистам не стоит особого труда, продегустировав плов, определить, из какой крупы его приготовили.

Судя по тому, сколько на Кубани собрано в этом году риса, его хватит, чтобы накормить практически всю Россию – и не одним пловом. За такую высокую урожайность риса каждого рисовода благодарил и присутствующий на празднике председатель ЗСК Владимир Бекетов.

Вениамин Кондратьев подчеркнул, что трудиться на земле очень тяжело, но земля благодарит за это высокими урожаями. И нынешний урожай, по словам губернатора, - тому подтверждение.

А Владимир Бекетов, возглавляющий ЗСК, пожелал, чтоб такие высокие урожаи были каждый год. Он отметил, что урожайность зерновых свыше 70 ц/га — это является «весомым, мощным урожаем». Но это, по словам Бекетова, - не предел, потому как уже сегодня некоторые аграрии получают 100 и даже больше центнеров. А значит – к этому все должны стремиться. И в том, что рисоводы этого достигнут, Владимир Бекетов сказал, что не сомневается.

Передовиков жатвы поздравляли не только официально. Губернатор зашёл и в казачьи курени, чтобы там пообщаться с победителями. Лидирует в этом году Калининский район, в котором риса собрали свыше 73 ц/га. На втором месте оказался Красноармейский район, а на третьем - Славянский.