Власти Сочи будут изымать сельхозземли, если они используются не по назначению

Сельское хозяйство >> 23.10.2015
Власти Сочи будут изымать сельхозземли, если они используются не по назначению
Сочинские власти заняты проведением мониторинга земель сельхозназначения. Этим они выполняют решение главы краевой администрации действовать в условиях импортозамещения, включая производство сельхозпродукции.

По словам начальника горуправления сельского хозяйства Владимира Пластуненко, в Сочи в этом направлении работают 16 крупнейших предприятий. Плюс ко всему, имеются и не очень большие хозяйства. Всего насчитывается 25 тысяч частных хозяйств и 225 крестьянско-фермерских. Поэтому потенциал есть, и немалый.

Как считает глава курорта Анатолий Пахомов, чтобы добиться желаемых результатов, одних современных технологий недостаточно. Необходимо, по его словам, на 100% использовать те земли, которые выделяются для сельского хозяйства. Причём использовать их по назначению. Большинством таких сочинских земель распоряжаются шесть больших предприятий, однако земли эти работают лишь на 50%.

Градоначальник заявляет, что все сельскохозяйственные земли нужно вовлечь в оборот. То есть, либо на них начнут заниматься производством продукции сельского хозяйства, либо эта земля должна быть изъята и передана тем арендаторам, которые хотят на ней работать.

В данный момент в Сочи изучают сельскохозяйственные земли, проверяя каждый участок, который сдан в аренду - используется он по назначению или нет. Работу эту думают завершить в текущем году.

В итоге, земля останется только тем арендаторам, кто хочет на ней работать и умеет это делать. Власти города планируют к 2020 году открыть в Сочи питомник посадочного материала, построить несколько тепличных комплексов и ферму по выращиванию мидий и устриц, а также реконструировать здешние чайные плантации.

Будет продолжено и развитие агротуристического бизнеса. В настоящий момент туристы могут посетить форелевое хозяйство, побывать в чайных домиках и на пасеке. В перспективе в Сочи будут увеличены и агромаршруты.