"Кубанская ярмарка" отмечает первый юбилей

Сельское хозяйство >> 26.09.2015
В этом году «Кубанская ярмарка» отмечает первую юбилейную дату - своё 5-летие. Эпицентром праздника стал на этот раз выставочно-конгрессный комплекс «Экспоград Юг». Именно он смог предоставить 26 тысяч м2 площади, чтобы свыше тысячи фермерских и личных подсобных хозяйств края представили продукцию собственного производства и свои технологии.

Впервые в качестве губернатора поселил ярмарку и Вениамин Кондратьев. Встретившись с местными фермерами, глава региона обсудил с ними перспективы работы. Больше всего заинтересовало Кондратьева предложение специалистов, которые занимаются разведением кроликов. Они хотят создать ферму маточного поголовья. Губернатор одобрил их инициативу, тем более, что это решает вопрос с одним из основных направлений процесса импортозамещения, которым является селекция.

Вениамин Кондратьев сказал, что власти готовы взять на себя снижение расходов, а также то, чтоб качественная продукция местных сельхозпроизводителей побыстрее оказалась на полках магазинов и у конечного потребителя, включая курортную часть края. Но глава региона не преминул ещё раз напомнить, что немалая ответственность лежит и на самих фермерах, имея в виду новый бренд под названием «Сделано на Кубани».

Губернатор осмотрел и стенды фермеров, которые заняты в перерабатывающей отрасли. Ему рассказали о новых достижениях учёных из КубГТУ, а также о лаборатории ветсанэкспертизы. Производители хлебобулочной, животноводческой и прочей продукции представили Кондратьеву плоды своих трудов, остановившись при этом на брендировании их новым знаком качества. С учёными и ветеринарами губернатор обсудил основные вопросы, которые касались продбезопасности.

Ежегодно «Кубанская ярмарка» принимает около 170 тысяч человек. Объём реализованной здесь продукции составляет не менее 1 тысячи тонн. Предыдущая сельхозвыставка оказалась самой прибыльной, так как выручка от реализации в прошлый раз превысила 100 млн рублей.



Популярные новости
Соцсети