Кубань наращивает объёмы производства свинины с помощью запуска новых свинокомплексов

Сельское хозяйство >> 19.06.2015
Кубань наращивает объёмы производства свинины с помощью запуска новых свинокомплексов
На конец текущего года Краснодарский край должен выйти на 14,3%-ный прирост производства свинины, то есть до 62-64 тысяч тонн живой массы. Достичь этих плановых показателей поможет ввод в эксплуатацию одновременно нескольких крупнейших свинокомплексов.

Начиная уже со следующего месяца, должен заработать свинокомплекс компании "Дан-Куб", которая находится в Красноармейском районе. Его годовая производительность равна 60 тысячам голов. Компания намерена вложить 120 млн рублей инвестиций. Ввод в строй этого предприятия даст сразу 10%-ный рост свинины.

Кроме этого, инвестиционный портал Краснодарского края сообщает, что к концу года сельхозкомпания "Октябрь" планирует завершение строительства свинокомплекса в Калининском районе Кубани. Здесь планируют выращивать 57 тысяч голов. Фирмой уже построен "репродуктор", на котором содержат примерно 14 тысяч свиней. Полностью готова уже "откормочная" площадка и остальные объекты. В данный момент здесь содержат до 40 тысяч голов, в том числе 2,5 тысяч свиноматок.

Однако в Минсельхозе края сообщают, что несколько проектов, связанных со строительством свинокомплексов, испытывают проблемы. К примеру, ряд компаний, в которых планировалось поставить на откорм свиней, испытывают трудности с финансированием. Подобные причины привели к замораживанию реконструкции на одном из свиноводческих объектов Лабинского района, рассчитанном на 12 тысяч мест.

Приостановили строительство, по причине смены хозяина, и на свинокомплексе "Венцы-Заря" в Гулькевичском районе. Этот комплекс был рассчитан на 100 тысяч голов в год. Он готов лишь на процентов 70, не больше.

Но это не мешает росту общего поголовья свиней в крае. За этот год оно увеличилось на 65 тысяч голов, составив, по данным Росстата, 398,8 тысяч голов. А с учётом ввода свинокомплекса ЗАО "Дан-Куб", а также с планируемым ростом количества свиней в личных хозяйствах, общее поголовье свиней в регионе к концу года должно составить 460 тысяч голов.



Популярные новости
Соцсети