На Кубани создаётся новая структура для выявления недобросовестных поставщиков и заказчиков

Сельское хозяйство >> 03.06.2015
На Кубани создаётся новая структура для выявления недобросовестных поставщиков и заказчиков
Сегодня, в рамках рабочей поездки, врио главы Кубани Вениамин Кондратьев побывал в Анапе. После осмотра местных магазинов и здравниц он собрал совещание, на котором потребовал, чтобы на прилавках кубанских магазинов и на рынках продукции местных производителей было более 90%.

Побывав в одном из детских санаториев Анапы, губернатор посмотрел, чем кормят ребят, подчеркнув, что немаловажно, чтобы приготовленные блюда были из продукции, произведённой и выращенной на Кубани. Но вот в чём оказался парадокс: одно и то же мясо привозить из Белгорода выходит дешевле, чем, из соседнего Новороссийска.

В анапских магазинах — та же ситуация. Мясные и кондитерские ряды полностью наполнены привозной продукцией. Единственное, что радует, так это овощные прилавки, на которых всё кубанское, потому как сезон.

По словам Кондратьева, Анапа представляет собой наглядный пример того, что происходит в целом на побережье. Ведь такой «перевес», как подчеркнул глава региона, наблюдается буквально во всей потребсфере Краснодарского края.

А уже на совещании анапский фермер Владимир Бедарев объяснил, что существуют некие схемы, которыми «отсекают» кубанских производителей от поставок местной продукции. Он рассказал, что торги организованы таким образом, что ему, например, нет никакой возможности принять в них участие. А всё потому, — и это возмущает производителя больше всего, — что для участия в торгах ему, кроме яблок, нужно вырастить бананы с цитрусовыми. Так требуют в управлении закупок Краснодара. Однако фермер утверждает, что это является повсеместной практикой. Тендер нужно сделать максимально честным с подтверждением банковской гарантии, только тогда можно избежать возможные риски и обеспечить равные условия.

Это возмутило Кондратьева, хотя он сказал, что понимает и заказчиков, которым проще совершать одну закупку, чем «распыляться» по разным поставщикам. И тем не менее, тут же, на совещании, Вениамин Кондратьев поручил Минсельхозу создание структуры, целью которой будет выявление недобросовестных как поставщиков, так и заказчиков. В течение недели должен быть разработан проект, а ещё через месяц — реализован.



Популярные новости
Соцсети