В Новороссийске появится "Трюфельная долина"

Сельское хозяйство >> 27.04.2015
В Новороссийске появится
В городе Новороссийск начали проводить планировку земельного участка под новое производство, которое будет связано с выращиванием грибов трюфелей. Ожидается, что производство этих деликатесных грибов, за которые платят не одну тысячу долларов, покроет потребности в них не только внутри страны, но и позволит экспортировать их за границу. Новороссийский агрокомплекс будет первым в нашей стране производством по выращиванию трюфелей. Они будут реализовываться как в свежем виде, так и замороженными, и консервированными.

Производственные мощности будут располагаться под Новороссийском, на территории станицы Раевская. Все контракты по поводу создания данного производства были заключены на прошлогоднем инвестфоруме, который проходил в Сочи. Размер инвестиций в этот проект исчисляется суммой, превышающей 200 млн рублей.

Под «Трюфельную долину» выделяют 200 га земли. Производственный комплекс будет состоять из модуля в 20 тысяч кв. метров, цеха консервации, в котором будут установлены холодильные камеры, а также из помещения для проведения дезинфекции и обработки, с дальнейшей упаковкой готовой продукции. Предусмотрены и складские помещения для хранения грибов.

Трюфели, как известно, являются самыми дорогими в мире грибами. Для выращивания их на кубанской земле проект предусматривает использование высокоэффективных технологий, которые применяют сегодня только в Новой Зеландии и в Австралии. Суть этой технологии состоит в выращивании трюфелей искусственным образом, заражая дуб мицелием, то есть вегетативным телом гриба.

Агрокомплекс уже начал закупать мицелий, но окончательный срок реализации проекта — до 2025-го года.

Известно, что Россия на рынке грибов полностью зависит от импорта. И вплоть до 2014-го года выращивание грибов в нашей стране было совершенно не развито. Причём, если даже отечественные предприниматели и хотели наладить этот бизнес, их вытеснял импорт, абсолютно лишая возможности свободной конкуренции.



Популярные новости
Соцсети