Кубань дополнительно получит 1,1 млрд рублей на развитие АПК

Сельское хозяйство >> 05.12.2014
Кубань дополнительно получит 1,1 млрд рублей на развитие АПК
Поездка Александра Ткачёва в качестве приглашённого в Кремль на оглашение послания главы государства Федеральному Собранию не ограничилась участием в этом масштабном публичном мероприятии. Губернатор побывал и в некоторых федеральных министерствах. Итогом встречи в Минсельхозе РФ стала договорённость о получении дополнительных 1,1 млрд рублей для поддержки краевого АПК.

Эти немалые денежные средства региону выделяют как софинансирование. Глава Кубани отметил, что, поскольку это — вопрос уже решённый, то на очередной сессии ЗСК края будут внесены соответствующие поправки в бюджет на следующий год.

Известно, что направлением использования указанной суммы будет реализация программ развития мелиорации, а также субсидии аграриям Кубани для возмещения процентов при инвестиционном кредитовании. В этом случае имеются в виду займы, взятые для развития растениеводства, а также животноводства.

Сегодня государство уже определило приоритеты своей поддержки. В этот перечень вошли те сферы, которые неоднократно озвучивались Александром Ткачёвым, а именно: частичное покрытие расходов на строительство хранилищ и теплиц, а также молочных ферм, селекционных, семеноводческих комплексов и оптовых центров. Речь идёт о прямых субсидиях, предполагающих компенсацию около 20% всех затрат.

В течение нескольких ближайших лет на Кубани намерены создать крупные логистические центры. Губернатор отметил, что краевые власти будут поддерживать строительство и реконструкцию на территории региона фруктохранилищ, модернизацию отрасли садоводства и работы по закладке теплиц.

Побывал Александр Ткачёв и в Минпроме. Там он обсудил выполнение поручений Президента, которые касаются перевода транспортной техники ЖКХ края на работу на газовом топливе. На федеральные субсидии, выделенные в последних числах ноября месяца в сумме 417,9 млн рублей, регион может закупить 274 единицы спецтехники.

С переводом транспорта на газ потребуются спецзаправки. Сегодня в крае таких лишь 13, но до 2017 года откроют ещё 20.