Кубанские аграрии "вошли во вкус" санкций

Сельское хозяйство >> 28.11.2014
Кубанские аграрии
Союз агропромышленников Кубани считает, что необходимо продлить продовольственное эмбарго на импорт продукции. Это, по их мнению, поможет отечественным сельхозпроизводителям укрепить свои позиции на российском рынке.

Ещё летом кубанские аграрии выступали за то, чтобы ввести ответные санкции на заграничные продукты питания, аргументируя это тем, что эмбарго, в любом случае, положительно отразится на отечественном сельском хозяйстве.

И вот прошло уже около четырёх месяцев, и ведущие кубанские аграрии вновь собрались вместе, чтобы обсудить ситуацию в АПК региона и оценить, насколько повлияло на него введение двухсторонних санкций, а также поразмыслить над тем, как и чем сегодня можно помочь отечественному сельхозпроизводителю. В ходе рассуждений они пришли к выводу, что будет лучше, если всё останется так, как есть, чтобы и впредь действовал запрет на ввоз свинины и говядины, рыбы и молочных продуктов, овощей и фруктов.

Животноводы Кубани настроены на импортозамещение с использованием на своих фермах технологий трансплантации эмбрионов коров высокоценных пород. Иностранные компании в данном случае также хотят находить сбыт этого материала на Кубани, но край намерен постепенно и от этого отказаться.

Выступают всеми силами «за» продление существующих ограничений импорта также садоводы с виноделами, а последние и вовсе хотят, чтобы существовал запрет на ввоз некоторых видов сырья для производства вин, поскольку импортируемый виноматериал, который разливают на Кубани, мешает развитию местного виноделия.

По словам представителей банковских структур, в последнее время сельхозпроизводители всё так же оформляют кредиты на модернизацию и развитие своих хозяйств. Что касается кредитных долгов аграриев края, то, по мнению специалистов, их нужно реструктуризировать. Это поможет и поддержит агробизнес в нынешних жёстких условиях. Для банков этот шаг, безусловно, невыгоден, но нужно чем-то пожертвовать ради того, чтобы агропромышленный сектор региона смог успешно развиваться и дальше.