Губернатор уверен, что Кубани по силам ежегодно обновлять до 20% сельхозтехники

Сельское хозяйство >> 27.11.2014
Губернатор уверен, что Кубани по силам ежегодно обновлять до 20% сельхозтехники
Проходящую в Краснодаре Международную агропромышленную выставку «ЮГАГРО» лично посетил губернатор Кубани. Более того, Александр Ткачёв принял участие в состоявшемся в рамках сельхозфорума круглом столе, посвящённом модернизации сельского хозяйства.

В самом начале выступления глава Кубани сказал, что на действующей выставке представили технику нового поколения, так что он уверен — кубанские сельскохозяйственники из всего ассортимента смогут выбрать себе то, что им нужно. Плюс ко всему, аграриям края есть чему и поучиться у своих коллег. Александр Ткачёв отметил, что сегодняшняя «ЮГАГРО» выросла из формата выставки-ярмарки. Теперь это уже настоящий Международный сельхозфорум.

Участники круглого стола, согласившись с масштабностью форума, отметили значимость мероприятия и для АПК региона, и для всей страны. Как заявил глава Минсельхоза края Сергей Гаркуша, на выставке «ЮГАГРО» побывало уже не менее 11 тысяч экспертов аграрного сектора.

Александр Ткачёв подчеркнул, что особую важность для страны представляет наличие на выставке в большом количестве отечественной, а также кубанской техники, способной конкурировать с техникой иностранного производства.

Губернатор отметил в выступлении, что в области модернизации производства сельхозтехники Кубань за пять последних лет показала неплохой результат. В этом немалая заслуга господдержки, а также того, что регион имел возможность и участвовал в разных госпрограммах и проектах.

Свыше 30 млрд рублей за пять последних лет потратили на Кубани только на то, чтобы полностью обновить парк сельхозтехники. Краснодарский край получил 9 тысяч новых тракторов, 3 тысячи машин для уборки, до 5 тысяч единиц посевной техники. Кроме этого, сельхозмашины заменили почти на 80%.

По словам губернатора, Кубань сегодня за год обновляет около 10% всей техники для проведения сельхозработ. Однако, и в этом Александр Ткачёв более чем уверен, — с таким потенциалом, который есть у региона сейчас, реально раз в год заменять от 15 и до 20% сельхозтехники.



Популярные новости
Соцсети