200 тысяч человек посетило "Кубанскую ярмарку-2014"

Сельское хозяйство >> 07.10.2014
200 тысяч человек посетило
15 тысяч кв. метров выставочных площадей и статус международной — на Кубани завершилась четвёртая по счёту агропромышленная ярмарка. Наиболее активные её участники были отмечены наградами. Торжественную церемонию награждения провели на ипподроме Краснодара.

Чествовали победителей, которые участвовали в проведении всевозможных краевых конкурсов, причём ЗСК края стал учредителем двух из них. Были отмечены те из поселений Краснодарского края, в которых поддерживают малые формы регионального АПК успешнее всего. На данный момент этот вопрос является важнейшей задачей работы на местах.

Глава Минсельхоза Кубани Сергей Гаркуша отметил, что в этом году на «Кубанской ярмарке» побывало примерно двести тысяч жителей края. Эта выставка в очередной раз показала, что Кубань по-прежнему является житницей России. Кроме того, размах этой ярмарки вселяет уверенность в том, что край действительно имеет свою собственную продовольственную безопасность, вне зависимости от каких-либо внешних факторов.

Для определения результатов были выделены четыре зоны — Центральная, Северная, Южно-предгорная и Западная, которую объединили с Анапо-Таманской зоной. Главы поселений и руководители органов власти, кроме дипломов ЗСК, за развитие сельскохозяйственной отрасли получили денежные вознаграждения.

Очень хорошие показатели работы в направлении развития малого бизнеса были у Каневского и Калининского районов. Нынешняя ярмарка подтвердила то, что в регионе происходит всё большее развитие малого аграрного бизнеса.

Отличительной особенностью выставки этого года стало награждение по итогам проведения конкурса на лучший объект агротуризма края. Победителями стали частные предприниматели, получившие и дипломы, и гранты в виде субсидий.

Владимиру Евланову, как главному представителю Краснодара, были вручены 3 диплома за активность участия города в выставке, которая выражалась наибольшим числом участников.

Очень часто «Кубанскую ярмарку» сравнивают с ежегодно проводимой в Берлине «Зелёной неделей». Региональная агровыставка представляет собой и парад сельскохозяйственных достижений Кубани. Она показывает, чего добиваются аграрии благодаря своему трудолюбию, подкреплённому поддержкой со стороны власти.