Александр Ткачёв: Страну нужно удивлять тем, что может вырасти только на Кубани

Сельское хозяйство >> 10.09.2014
Александр Ткачёв: Страну нужно удивлять тем, что может вырасти только на Кубани
Сегодня Александр Ткачёв присутствовал на совещании кубанских аграриев, которое проходило в Каневском районе. Место проведения встречи было выбрано не случайно — именно этот образцовый район дал в этом году Кубани наибольший урожай зерновых.

О предпосевной подготовке и о высоких показателях урожайности, которых необходимо добиться в остальных районах края, и говорил за круглым столом губернатор с сельхозпроизводителями.

Краевое совещание, которое было посвящено развитию сельского хозяйства региона, начали с темы предпосевной поры. Александр Ткачёв подчеркнул, что работать сегодня «по старинке» Кубань не может, и сеять зерно с руки, как делали в прошлом, уже нельзя. Приоритетом в работе в настоящее время является внедрение в сельское хозяйство сверхсовременных технологий. И край будет оказывать материальную поддержку всем тем хозяйствам, которые будут мыслить и работать в условиях инноваций.

Кроме того, в ходе совещания глава края напомнил о важности борьбы с амброзией. За выполнением этих требований следит прокуратура совместно с Россельхознадзором. За десять дней сентября уже провели 723 рейда, по которым составлено 558 протоколов.

На совещании была затронута, пожалуй, главная проблема, которая существует у кубанских аграриев — это низкий процент используемого отечественного селекционного материала. Что касается пшеницы, то здесь — без проблем: практически все сорта выводятся на Кубани, а вот по остальным культурам необходимо обращаться за границу. Более того, семена овощей также выведены иностранными селекционерами, и всё то, что сегодня предлагает рынок — это импорт.

Губернатор настаивает, что абсолютно во всех отраслях АПК Кубани упор нужно делать на своего производителя. А кубанским аграриям следует своё внимание обратить на овощи и фрукты. Александр Ткачёв призвал начать удивлять страну, хотя это и не так просто, тем, что растёт исключительно на Кубани.

Растениеводство неразрывно связано с животноводческой отраслью. Глава региона подчеркнул, что выживут те предприятия, которые сумеют работать одновременно в этих двух направлениях. Губернатор не сомневается в том, что при помощи Федерации и края аграрии Кубани усилят продовольственную безопасность страны.



Популярные новости
Соцсети