Задача властей Анапы — привлекать сельхозпроизводителей со всего Краснодарского края

Сельское хозяйство >> 03.05.2014
Задача властей Анапы — привлекать сельхозпроизводителей со всего Краснодарского края
Вчера городской глава Анапы Сергей Сергеев проинспектировал главный рынок курорта — привоз. Его интересовало всего лишь несколько вопросов. Во-первых, сколько на ярмарке представлено местных, кубанских производителей, которые имеют возможность торговать на Восточном рынке, а также как соблюдаются правила в отношении цен на сельхозпродукцию, выращенную на Кубани.

А между тем первое, что сразу бросилось в глаза градоначальнику, — так это объекты торговли, расположенные на улице Парковой. Мэра возмутило состояние территорий: наличие окурков и заполненных до отказа коробок, приспособленных под урны, запущенные клумбы и запачканная плитка — вот это всё ежедневно видят прохожие: и местные, и гости курорта. Реакция хозяина города последовала незамедлительно. Всё это, естественно, задало тон дальнейшему инспектированию.

Наиболее в этой ситуации мэра возмутило то, что все, которые просят эти территории под свои магазины, приходя к нему на личный приём, дают сотни обещаний привести территорию в надлежащий вид. А получается, им и дела нет, что творится вокруг.

На ярмарку-привоз попали в самый разгар торговли. Одни покупатели готовились к праздничному столу, закупая кубанские продукты, другие — приобретали рассаду. Кстати, торговцы на привозе Анапы, которые работают в своих подсобных хозяйствах, очень довольны, что им предоставилась возможность торговать именно здесь.

Подойдя к прилавку с молодым картофелем, мэр напрямую спросил, не для него ли выставили такую низкую цену. Продавец ответил, что за столько лет все друг друга знают, и обманывать покупателей они не могут. Ценят каждого клиента и не хотят портить свою репутацию.

А вот за ценами на рынках Анапы и правда следят. Непрерывным мониторингом цен занимается отдельный департамент городской администрации. По статистическим данным, стоимость продуктов на анапской ярмарке-привозе на 30% ниже рыночной цены.

В перспективе власти Анапы намерены выезжать в частные подсобные хозяйства для привлечения местных производителей. Будут созданы такие условия, которые обязательно заинтересуют сельхозпроизводителя.