Кубань охватывают массовые пожары сельскохозяйственных угодий

Сельское хозяйство >> 30.04.2014
Кубань охватывают массовые пожары сельскохозяйственных угодий
Проблема неконтролируемых пожаров на сельхозугодьях Кубани приобрела масштабы стихийного бедствия. Массовый поджёг сухостоя, остатков злаков с прошлого года на полях Краснодарского края вызывает беспокойство Экологического совета, который работает при главе региона.

По сути, Кубань пылает круглый год. В зимнюю и весеннюю пору в степи края без конца жгут остатки прошлогодней сухой растительности. Летом «аккуратные хозяева» расчищают свои сельскохозяйственные посевные площади от остатков стеблей, опять-таки путём поджога. Осенью горят площади, на которых взращивают рисовые культуры.

Зачастую пожары с полей перекидываются на лесные массивы, огонь выжигает прибрежные территории, охватывает легковоспламеняющиеся места стихийных свалок, отравляя атмосферный воздух — люди, живущие в окрестностях, просто задыхаются.

В середине лета прошлого года ЗСК ввело категорический запрет на сельхозпалы и установило наказание в виде финансовых санкций. Но на практике это, к большому сожалению, не работает. Как оказалось, на сельхозплощадях мониторинга пожароопасной ситуации нет, как такового. А об оперативном реагировании на возгорание и говорить не приходится — его, в принципе, не существует.

Проблем в этой ситуации возникает масса. Это и беспорядок в ведомствах, и беспомощность пожарных на территориях, расположенных вне поселений, и отсутствие у руководства особого желания фиксировать ЧП такого рода, и безнаказанность лиц, виновных в недосмотре, или непосредственных участников поджога, и оторванность от реального мира чиновников, работающих в сельском хозяйстве, которые заняты исключительно своими отчётами и сводками. Всё это обсуждалось на Общественном совете.

Участники прошедшего совещания единогласно пришли к выводу о необходимости комплексного решения данной ситуации. Это ведь не только проблема отдельно взятой Кубани — это общероссийская проблема и решить её возможно лишь при всесторонней поддержке со стороны государства.