На Кубани внутренний резерв по производству свинины достигает 400 тыс. тонн в год

Сельское хозяйство >> 26.11.2013
На Кубани внутренний резерв по производству свинины достигает 400 тыс. тонн в год
Такими цифрами на форуме "Югагро" из конференции "Состояние и перспективы развития животноводства в Краснодарском крае" поделился первый заместитель министра экономики края Андрей Палий.

Во время заседания было отмечено, что указанное количество тонн свинины ежегодно импортируется в страну. По словам замминистра экономики региона, появилась возможность вытеснить импорт на условиях собственного производства свинины.

В Краснодарском крае, по результатам за 2012 год, было выработано около 140 тыс. тонн чистого мяса. Доля на свинину составила 34% от общего количества. Наряду с этим, специалисты отмечают, что отрасль необходимо усовершенствовать в промышленном диапазоне.

По мнению руководителя государственного управления ветеринарии Краснодара, Георгия Джаилиди, край развивается в правильном направлении, выбрав за основной ориентир в сельском хозяйстве промышленное свиноводство.

Как заявил спикер, развитие промышленного свиноводства не подразумевает выращивание животных в малых формах фермерства. Так в Испании уже запретили разводить свиней в личных подсобных хозяйствах. Власти уверены, что благодаря функционированию промышленного свиноводства, можно избежать серьезных проблем (таких, как чума) в будущем.