В хуторе Трудобеликовском Красноармейского района проводились сборы рисоводов края

Сельское хозяйство >> 25.11.2013
В хуторе Трудобеликовском Красноармейского района проводились сборы рисоводов края
Сегодня на хуторе Трудобеликовском Красноармейского района были проведены сборы рисоводов края. На собрании, губернатором Александром Ткачевым, был проведён круглый стол, касательно развития отрасли.

Главой региона, перед началом мероприятия, была осмотрена экспозиция. На данной экспозиции были представлены восемь видов кубанского риса. В данные виды вошли также красный рис, нешлифованные сорта, пропаренный рис и рис для суши. Данные виды только начали набирать популярность на Кубани.

Кубани в 2012 году не хватило совсем немного для сбора миллиона тонн риса. В этом году Кубань собрала 813 тысяч тонн зерна.

По словам Александра Ткачева, стало известно, что край смог выдать среднюю урожайность риса, составляющую около 65 центнеров с одного гектара. Данные показатели являются довольно неплохими. Стоит отметить, что Кубанский показатель является на 9 центнеров большим по сравнению с общим по России.

По словам губернатора, недоработка рисового урожая в крае основывается на субъективных и объективных причинах. 25 тысяч гектар риса погибло в летний период по причине болезни. В сентябре, во время уборки шли довольно затяжные дожди. Однако решающим моментом не урожайности стал субъективный фактор.

Александр Ткачев уверен, что отдельными предприятиями было получено по 90% зерновых с гектара, благодаря тому, что ими была сделана ставка на высокие стандарты. При этом была поддержана манёвренность, связь с наукой и минимизирование болезни.

Сергей Гаркуша, являющийся вице губернатором, министром сельского хозяйства, отметил, что касательно болезни должна присутствовать грамотная сортовая политика. При этом необходимо применять сорта, более устойчивые к различным болезням.

Сергеем Гаркушой было отмечено, что рисовая проблема началась ещё весной. На культуру плохо повлиял недостаток водных ресурсов. Однако, не смотря на это, край смог получить неплохой урожай. Стоит также отметить, что в крае за последние годы снижены посевные площади на 40%. Вместе с этим валовое производство было увеличено на 350 тысяч тонн.



Популярные новости
Соцсети