Почему не стоит экономить на покупке дисков?

Промышленность >> 06.03.2018
Почему не стоит экономить на покупке дисков?

Автомобильные диски для большинства автовладельцев кажутся второстепенными элементами транспортного средства. На деле все оказывается с точностью наоборот. От качества и состояния аксессуара зависит управляемость и устойчивость автомобиля.

Найти диски можно в широком ассортименте. Продажей занимаются как официальный дилер производителя, так и частники. На сайте запчастей можно встретить предложения от небольших коммерческих компаний, которые работают с узкоспециальными брендами.

Не обязательно тратить деньги и доверять известным маркам. В Японии разработкой диска занимаются десятки организаций. Главное – подобрать диск, который подойдет по характеристикам, техническим параметрам и срокам годности.

Особенно трудно приходится водителям из страны с переменчивым климатом. Смена лета и зимы приводит к кардинальным изменениям на дорогах. Диск может пострадать не только из-за повышенной влажности, температурного перепада, но в том числе из-за ледяных глыб и других дорожных препятствий.

По каким параметрам подбираются?

Диски на ВАЗ подбираются по ряду характеристик:

  • Тип. Автомобильные диски разделяются на литые и кованые. Кованые конфигурации более надежны и выносливы, но в то же время весят много. Если машина задействуется только для городских поездок на работу и по магазинам, подойдут бюджетные варианты.
  • Посадочный диаметр. Это характеристика, отвечающая за размеры диска и колеса. Для этого достаточно измерить диаметр покрышки или же сравнить характеристики по маркировке изделий. Как правило, диски выпускаются под стандартизированные размеры колес.
  • Число и диаметр креплений. Количество крепежных отверстий зависит от конфигурации диска. На кованых традиционно таких точек больше. Предварительно стоит оценить возможность покупки креплений в будущем. Иначе при деформации одного крепления придется менять весь диск.
  • Вылет. Это расстояние, на которое диск высовывается из-под арки покрышки и кузова. Слишком большой выпад приведет к ухудшению управления и мобильности.

Брендовые диски приоритетны тем, что разрабатываются непосредственно шинниками. Это значит, что определенные модели дисков заточены под резину соответствующего класса, не имеют погрешности и идеально подходят к параметрам колеса.

Чем чревата экономия?

В Интернете не составит труда найти предложения от частников, которые работают с китайскими производителями. Разработчики с востока уже давно научились копировать изделия брендовых марок. Кроме того, китайские варианты стоят дешево и доступны каждому, а также включают широкий ассортимент дизайнерских решений.

Разработка автомобильного диска – не менее трудоемкая процедура, чем подготовка шин. Производители проводят тестирование на трассах с разными условиями. Некоторые диски предназначены для городской езды, другие для загородных путешествий. Отдельные модели выпускаются для трасс, покрытых снегом и льдом.

Определяющий параметр – это вес. Если диск слишком нагружает шину, это ведет к повышенному износу и ухудшению управляемости. В то же время слишком легкая покрышка не обеспечит достаточной устойчивости.

В большинстве диски страдают из-за механической деформации. Брендовые производители готовы предоставить литые варианты, способные выдержать сильные удары. Как и кованые, изделия обрабатываются специальными защитными средствами, имеет усиленный каркас, противостоящей дорожным вибрациям.

Грамотно подобранные покрышки и диски – это возможность сэкономить на ежегодном ТО. Не придется тратить деньги на приобретение зимней или летней резины, износ которой будет сбалансированным и предсказуемым.

Как найти хороших поставщиков в Интернете?

Продажей дисков на онлайн-пространстве занимаются частные дилерские организации. Не обязательно обращаться в лицензированные компании и приобретать новые модели автомобильных аксессуаров.

Центры по авторазборке, магазины, ориентирующиеся на реализацию б/у комплектующих, предложат актуальные варианты. К продаже предлагаются диски с потертостями, но без трещин и сколов. Стоимость снижена в 2-3 раза, благодаря чему можно не тратить много денег.

При желании отреставрировать диски можно своими силами. Для этого в Интернете в разделе комплектующих, в том числе продаются специализированные краски и лаки, изолирующие внешние дефекты и возвращающие автомобильному диску заводской вид.

Сайт ZAPCHASTI.RIA – это узкоспециальный каталог с поисковой системой. Благодаря фильтрам можно найти поставщика по городу и региону. Проверенные онлайн-маркеты дают возможность приобрести диск с доставкой на дом. Компания с репутацией старается идти навстречу клиентам, предоставляет брендовую продукцию и не обманывает по срокам.