На Кубани отказываются от производства коньяков

Промышленность >> 10.08.2016
На Кубани отказываются от производства коньяков
Некоторым кубанским производителям пришлось отказаться от выпуска коньяка и кагора или приостановить отгрузку. Из-за необходимости перелицензирования.

Стоимость лицензии повлияет на ассортимент этого вида продукции. Об этом рассказали в «Новокубанском» — предприятии, которое считается на Кубани одним из крупнейших заводов по производству коньяков. В компании вынуждены были приостановить отгрузку данной продукции. Завод проходит процедуру перелицензирования, а поставки возобновятся, предположительно, через месяц.

Другая компания — «Кубань-Вино» — вообще не захотела перелицензировать коньяки. Пролонгировали срок действия лицензии здесь в июне. И тогда решили не продлевать её на коньяк. Объяснили это несколькими причинами, главной из которых была слишком большая госпошлина — 9,5 млн рублей.

В компании отметили, что производство крепких напитков не является основным направлением их работы, и они вполне могут от него отказаться, если так ужесточены требования.

Следующим производителем, который отказался от выпуска ликёров, стала «Фанагория». Они объясняют этот шаг чрезмерно высокой стоимостью лицензии на такое производство. Но там всё же надеются, что стоимость снизят, и будущей весной производство будет возобновлено.

А между тем глава краевого Департамента виноградарства и виноделия Олег Толмачёв ещё раньше опасался, что из-за высокой стоимости лицензии виноделы вынуждены будут сократить ассортимент выпускаемой ими продукции.

Он заявлял, что за то, чтобы получить лицензию на производство креплёных вин, нужно заплатить 9,5 млн рублей пошлины. И так исчезнет, по его словам, целый блок таких хороших вин, как мускатное и кагор. С коньячными пошлинами — ситуация и того хуже: 9,5 млн нужно отдать за дистиллят и 9,5 млн — за коньяк. Решение таких проблем не даёт отрасли развиваться, — подчеркнул он.

На Кубани, кстати, на протяжении нескольких лет наблюдалось стабильное падение производства коньяков. Рост был только в 2015 году.



Популярные новости
Соцсети