Памятники и надгробия из гранита

Промышленность >> 14.07.2015
Памятники и надгробия из гранита

Один из самых распространенных способов увековечить память об усопшем – установить ему памятник и надгробие. При помощи этих атрибутов можно выразить свои чувства к умершему родственнику, подчеркнуть его лучшие личные качества. Долговечность памятника зависит от материала, из которого он изготовлен, поэтому специалисты рекомендуют устанавливать каменный мемориал. В качестве материала из камня чаще всего используют мрамор и гранит. Во-первых, камень не ржавеет как металл, а, во-вторых, не рассыхается как дерево. Но какой из них все же лучше? Большинство считает, что памятники и надгробия из гранита обладают некими преимуществами перед мраморными изделиями

Преимущества изделий из гранита

  • Прочность. Это одно из главных отличий гранита от мрамора, которое позволяет использовать его в любых климатических условиях. Мрамор отличается хрупкостью, что значительно усложняет работу мастеров с ним, ведь одно неловкое движение может разрушить плиту. С гранитом дело обстоит по-другому: он настолько прочный, что для работы с ним необходимо специальное оборудование. Благодаря этому качеству из гранита можно создавать фигуры любой сложности.
  • Плотность. Памятники и надгробия из гранита обладают высокой плотностью, поэтому дожди, снега, ветра и другие природные явления ему не страшны. Они не деформируются и сохраняют свой первоначальный цвет на протяжении всего срока службы. Кстати, служить такие памятники будут не один век.
  • Цена. Стоимость изделий из гранита станут бюджетным вариантом по сравнению с мраморными памятниками. Это объясняется легкостью в работе с материалом, в то время как любые действия с мрамором считаются трудоемкой ювелирной работой.
  • Внешний вид. Как памятники, так и надгробия, сделанные из гранита, отличаются красотой. Они выглядят более богато и изысканно, чем мраморные.
  • Простота в уходе. Если на мраморных памятниках после дождя остаются следы и потоки грязи, которые необходимо тщательно смывать, то с гранитными изделиями подобных проблем не возникает. Для поддержания достойного внешнего вида гранитный памятник следует лишь временами протирать влажной тряпкой.

Где заказать

Выбор и заказ мемориала – очень деликатный и ответственный момент.
Родственники усопшего всегда хотят приобрести качественный и надежный памятник, который показал бы всю любовь к тому, кого, увы, нет рядом. К счастью, сегодня работает много организаций, готовых помочь в этом вопросе, и предоставить свои профессиональные услуги в изготовлении памятника. Одной из таких организаций является компания «Данила Мастер». Это лучший помощник, который производит гранитные памятники любого размера и формы. О качестве материала и самих работ можете не беспокоиться – здесь они на высшем уровне. Мастера, которые трудятся над созданием мемориальных атрибутов, ответственно относятся к каждой детали, чтобы в конечном итоге заказчик увидел в этом не просто каменную глыбу, а настоящий смысловой памятный элемент.