В 2013-м году промпредприятия кубанской столицы сократили инвестиции примерно на 10%

Промышленность >> 25.02.2014
В 2013-м году промпредприятия кубанской столицы сократили инвестиции примерно на 10%
В 2013-м году промышленные предприятия административного центра Кубани инвестировали в развитие производства больше 1,8 миллиардов рублей - за 1 год общий объем инвестиционных средств снизился на 10%. Представители мэрии сообщают, что больше 90% вышеуказанной суммы пришлось на производителей сельхозтехники и нефтегазовый сектор.

Производители сельхозтехники кубанской столицы вложили в развитие больше 920-ти миллионов рублей (“БДМ-Агро”, которое изготавливает кормозаготовительную, почвообрабатывающую и посевную технику, инвестировало почти полмиллиарда рублей, а “КЛААС”, которое производит комбайны, инвестировало 420 миллионов рублей). Средства направили на строительство новой очереди.

“КНПЗ-Краснодарэконефть” и “РН-Краснодарнефтегаз” инвестировали в модернизацию некоторых производственных мощностей примерно 700 миллионов. Конкретное применение вложенных средств не уточнили, известно только то, что все они были использованы в нефтегазовом секторе. Сумма инвестиций “КНПЗ – Краснодарэконефть” выросла примерно на 14%, а сумма инвестиций “РН-Краснодарнефтегаз” уменьшилась почти в два раза. Завод “Нефтемаш”, который находится на территории кубанской столицы, обновил станочный парк, вложив больше 14-ти миллионов рублей.

Остальная часть инвестиций пришлась на предприятия перерабатывающей, пищевой и других промышленностей. Больше всего здесь вложил “МЖК Краснодарский” – 40 миллионов рублей направили на модернизацию всего завода.