После трагической смерти Аполлонова загадочно исчезли все его работы

Происшествия и криминал >> 31.08.2017
После трагической смерти Аполлонова загадочно исчезли все его работы
Известный краснодарский скульптор трагически скончался в возрасте 69 лет в июне этого года в результате ДТП.

О том, что пропало многомиллионное наследство Александра Аполлонова, заявили его сыновья. Именно они сообщили об исчезновении сотен работ на 105 млн рублей. И попросили правоохранителей возбудить дело.

Известно, что пропали 260 работ великого мастера. Этот перечень Аполлонов составил сам лично, словно что-то предчувствуя, потому что, как говорят, список этот появился за несколько дней до его трагической гибели.

Со слов одного из его сыновей, Александр Аполлонов в последнее время проживал со своей гражданской женой. В их доме было много редких книг, скульптур, других произведений искусства. Но за несколько месяцев до того рокового ДТП супруги, по словам сына, рассорились.

Сыновья скульптора говорят, что после того, как отец их умер, они узнают, что дом, в котором он жил, зарегистрирован на его гражданскую жену. И добавляют, что просили, чтобы женщина вернула работы их отца. И тогда на наследство претендовать они не будут. Она, по словам мужчин, сказала, что подумает. Но так ничего им и не сказала. И только после этого, по словам сыновей известного скульптора, они и обратились к правоохранителям.

Дом, как уточняют сыновья, куплен был на гонорар за памятник. При этом им известно, у кого его покупал отец и за какую сумму. За 12 лет там многое было перестроено, значительно увеличена площадь дома. А скульптуры стояли, как рассказывают сыновья Александра Аполлонова, везде — и во дворе, и под навесом, и в самом доме — у лестницы, а на стеллажах — вообще в несколько рядов. Это было больше похоже на музей, чем на жилой дом.