На Кубани на месте разбившегося прогулочного вертолёта уже нашли «чёрные ящики»

Происшествия и криминал >> 22.08.2017
На Кубани на месте разбившегося прогулочного вертолёта уже нашли «чёрные ящики»
Он врезался в скалу. ЧП произошло рядом с посёлком Малый Утриш. В авиакатастрофе погиб пилот, которому было 53 года.

Трагедия произошла вчера, поздно вечером. А позвонили в экстренные службы туристы. И хотя столкновения непосредственно они не видели, потому что было уже темно, но вот шум вертолёта, а потом сильный хлопок — это слышали отчётливо. После того, как спасателям поступил тревожный звонок, к возможному месту падения летательного аппарата отправились бригады пожарных, спасателей, медиков, опергруппа. Добираться им было непросто, потому что местность — труднодоступная. После того, как они туда прибыли, оказалось, что уже некого спасать: перед ними лежало тело пилота. В вертолёте он летел один.

Погибшим оказался 53-летний волгоградец. При этом у него были все допуски и разрешения. И маршрут регистрацию тоже прошёл. Вылет был из Анапы, а место назначения — Абрау-Дюрсо. Пока что никто не может сказать, почему это произошло.

Вертолёт принадлежал ростовской компании, сдавшей его в аренду для частной прогулки. Упавшая машина использовалась, в основном, для экскурсий над Абрау-Дюрсо. И занимали они от 15 минут до часа. Такие полёты пользуются у туристов большой популярностью, но летают-то они днём, когда видны красоты горной местности. Вертолёт этого типа рассчитан на трёх пассажиров. Возможно, ночью пилот летел, чтобы поставить его на стоянку после прогулки.

Всё, что осталось от судна — куски фюзеляжа. Правоохранители с версиями предпочитают не спешить. На месте катастрофы уже обнаружены «чёрные ящики». Теперь, чтобы понять, что же там произошло, их предстоит расшифровать.