«Чёрные копатели» подобрались к Красной Горке

Происшествия и криминал >> 26.06.2017
«Чёрные копатели» подобрались к Красной Горке
Недалеко от Анапы расположен заповедник Красная Горка. Так вот там недавно обнаружили несанкционированный карьер площадью до 1 тыс. кв. м. И из него «чёрные копатели» на протяжении нескольких недель увозят известняк. Активисты предполагают, что его, вероятно, везут к новому морпорту, который строится в Тамани. Однако с этим должны разбираться соответствующие органы. Масштаб этого воровства таков, что допускают: без помощи местных чиновников не обошлось.

Красная Горка граничит с Крымским районом. В заповедных землях водятся звери и птицы, которых охраняет государство. При этом, как рассказывают местные жители, есть здесь животные, которые совершенно не боятся человека. В заказнике им были созданы все условия, благодаря которым представители фауны стали быстро размножаться. А это сыграло огромную роль в том, чтобы сохранить многие их виды. Некоторые из них до появления заказника вообще были на грани вымирания. А, например, фазана сегодня здесь столько, что на него даже разрешили охотиться.

Однако с появлением в уникальном заповеднике копателей появилась тяжёлая спецтехника, которая тут же заработала. К сегодняшнему дню нелегалы, по примерным подсчётам, уничтожили 1 га заповедной площади.

Первыми обнаружили технику, которая заработала в карьере, лесники. И произошло это ещё 1 июня. Они даже смогли разузнать, что работают субарендаторы. С того дня прошёл уже фактически месяц. Лесники должны были бы вызвать полицию, однако этого не сделали. А между тем с заказника в ночь выезжает до 30 машин, гружёных известняком.



Популярные новости
Соцсети