На Кубани из магазинов изымают жвачку с заданиями «групп смерти» на фантиках

Происшествия и криминал >> 17.03.2017
На Кубани из магазинов изымают жвачку с заданиями «групп смерти» на фантиках
Фото фантиков жвачки облетели несколько миллионов аккаунтов россиян. И задания, которые размещены на обёртках, очень напоминают те, которые в соцсетях дают выполнять «группы смерти». Купившему жевательную резинку предлагают, например, забраться на самую высокую точку, которая находится в общественном месте, и оттуда сделать селфи.

Именно такое совпадение и подняло всю общественность. По распоряжению вице-губернатора Кубани Юрия Гриценко, сомнительный товар должен быть снят с продажи, а предприниматели не должны дожидаться, когда к ним придут с проверкой и накажут, а самостоятельно убрать с витрин своих магазинов опасную жвачку.

А глава краевого департамента потребсферы Юрий Поляков сообщил, что они уже предупредили всех сетевиков и разослали письма Роспотребнадзору, полиции, всем организациям, чтобы реализация этой жвачки была прекращена.

А тревогу первыми забили родители. Они сразу начали переживать, что некоторые школьники могут начать выполнять задания, рискуя не только здоровьем, но и своей жизнью. И телефон «горячей линии» производителя этой жвачки буквально раскалился от звонков.

Представитель производителя сказал, что они понимают всю сложность ситуации и знают о ней. Они принесли свои извинения за весь тот негатив, который вызвал их товар. В компании добавили, что они прекратили свою рекламную кампанию, отменив всё, и дополнительно разместили информацию, в которой призывают к обдуманным действиям при выполнении этих заданий. Это размещено, по словам представителя производителя, на всех информационных площадках бренда, которые у них имеются.

А между тем в Ставрополе и в Южно-Сахалинске товар этот полностью сняли с продажи.