В Краснодаре отравились сотрудники компании, отобедав в корпоративной столовой

Происшествия и криминал >> 05.12.2016
В Краснодаре отравились сотрудники компании, отобедав в корпоративной столовой
Число отравившихся в одной из краснодарских столовых превысило уже 130 человек. Это произошло на выходных. Люди были срочно госпитализированы. Врачи диагностировали у всех у них острую кишечную инфекцию. Выяснилось, что они являются сотрудниками компании сети магазинов «Магнит».

Когда Роспотребнадзор пытался установить, что стало причиной массового отравления, то оказалось, что 99 человек отравились, отобедав в корпоративной столовой. Все они заказывали салат «Застольный». В Краснодаре это вызвало огромный резонанс, так как горожане сразу же испугались, что этот опасный салат поставлялся и по магазинам. Ведь тогда число отравившихся будет намного больше. Но впоследствии выяснилось, что салат этот не отправили в розницу по торговым точкам, хотя и было приготовлено его 250 порций. В настоящий момент столовая временно не работает.

В Минздраве России сообщили, что состояние пострадавших — средней тяжести. Но добавили, что жизнь их — вне опасности, постепенно они все идут на поправку.

А между тем правоохранители Краснодара сообщили, что появились новые случаи отравления. Сейчас в Специализированной инфекционной больнице краевого Минздрава лежат 59 человек, а 74 обратились в первую поликлинику. Следовательно, отравившихся — гораздо больше. И все они работают в одной и той же компании.

Обследование всех отравившихся сотрудников показало наличие у них бактерий сальмонеллы. Всем им предварительно поставлен диагноз — сальмонеллёз. Кстати, этот тип бактерий очень опасен и теоретически может спровоцировать брюшной тиф, но, как успокаивают врачи, в этом случае заболевание не будет так сильно прогрессировать, и через пару дней все пострадавшие будут выписаны.