На краснодарца, продавшего ввезённый под видом раритета Ford Mustang, завели дело

Происшествия и криминал >> 28.09.2016
На краснодарца, продавшего ввезённый под видом раритета Ford Mustang, завели дело
В Краснодаре открыто уголовное производство по контрабанде культурных ценностей. И подозревают в этом местного жителя.

В ходе проведения следственных действий удалось установить, что 42-летний краснодарец решил заняться бизнесом, используя раритетные американские автомобили. С этой целью он создал сайт, на котором разместил объявление о таких продажах. Вскоре он получил заказ. Клиенту нужен был Ford Mustang, 1967 года. Заказ этот был выполнен: мужчина доставил машину этой марки и года выпуска, зарегистрировав её в пассажирской таможенной декларации якобы для себя.

Стоимость данного раритетного автомобиля, в соответствии с заявлением, составляла 5 тысяч американских долларов. При ввозе в Россию она составила 171,4 тысячи рублей. Мужчина при этом предъявил письмо Минкультуры, в котором декларируемый автомобиль относился к культурным ценностям. Как рассказали сотрудники Краснодарской таможни, автомобиль шёл без уплаты таможенных сборов.

Перевезя машину через границу, мужчина благополучно продал её заказчику, что впоследствии и заинтересовало таможенные органы. После проведённой таможенниками проверки возбудили дело по контрабанде культурных ценностей. За внесение в таможенную декларацию заведомо ложных сведений мужчине грозит сейчас до 7 лет тюрьмы и 1 млн рублей штрафа.

А этим летом в Краснодар, под видом исторической ценности, попытались ввезти элитный автомобиль Jaguar. Его владелец утверждал, что это — историческая ценность. Так он пытался избежать уплаты 2 с лишним млн рублей таможенных пошлин.

А ещё раньше, весной, в Сочи для клипа привезли 1966 года выпуска Lincoln, который не был задекларирован.



Популярные новости
Соцсети