Кубань возглавляет список регионов РФ по смертности на воде

Происшествия и криминал >> 07.07.2016
Кубань возглавляет список регионов РФ по смертности на воде
В Краснодарском крае в этом году утонуло 13 детей. Кубань возглавила список российских регионов по показателю смертности на воде.

Больше всего тонет людей в реках и в каналах, а также в местах, которые не оборудованы для купания. Вице-губернатор региона Анна Минькова, собрав совещание, дала поручение руководству районов проработать родителей и объяснить им, насколько опасно оставлять детей без присмотра.

От глав муниципалитетов Минькова требует ужесточения контроля. Для этого, по её словам, нужно подключать, кроме участковых, и ТОСы, встречаться с населением, рассказывать людям о каждом трагическом случае — где и почему это случилось. Иначе, как считает Анна Минькова, эту чудовищную статистику не побороть. Вице-губернатор напомнила присутствующим, что кубанских детей теряют их же родители. И происходит это по недосмотру.

На совещании, кроме этого, обсудили дефицит в Краснодарском крае врачей, специализирующихся на лечении инфекционных заболеваний. Чаще всего эти специалисты работают только в крупных городских и районных больницах. Что касается периферии, то там на приём к такому врачу попасть очень сложно. Вице-губернатор считает, что инфекционисты должны быть в штате каждой поликлиники края. Кстати, общая укомплектованность врачами этой узкой специализации на Кубани не превышает 60%.

И тем не менее, в случае вспышки вирусной инфекции край сможет с ней справиться. По словам Евгения Филиппова, министра здравоохранения края, подготовлены все резервы на тот случай, если в Краснодарский край вдруг попадёт инфекция. Филиппов заявил, что имеется запас медикаментов, есть также и возможности установить дополнительные койки.

Следующей темой обсуждения стал отдых детей, которые живут на Кубани в трудных условиях, а таковых в крае насчитывается 100 тысяч. Однако отдохнули из них пока только 27%. Минькова распорядилась, чтобы каждого такого ребёнка отправили оздоровиться этим летом на Чёрное море.



Популярные новости
Соцсети