Хакеры перевели на Кубань часть денег, похищенных у нефтяной компании США

Происшествия и криминал >> 07.05.2016
Хакеры перевели на Кубань часть денег, похищенных у нефтяной компании США
Прокуратура города Питтсбург (Пенсильвания, США) предъявила обвинение двум белорусам Алексею Ярошевичу и Егору Павленко. Их обвиняют в хищении 1,35 млн долларов, которые были переведены со счетов одной из нефтегазовых компаний - Penneco, работающей в Пенсильвании. В осуществлении своей деятельности хакеры использовали фишинговые схемы. Об этом сообщило агентство Reuters.

Хакеры, по имеющейся у СМИ информации, получили свободный доступ к штатовской компании в тот момент, когда её сотрудник открыл письмо с вирусом.

Используя полученные таким способом данные, со счёта компании Penneco злоумышленники перевели на счета одного из краснодарских банков сумму, которая равна 2,2 млн долларов. Помимо этого, как отметили в агентстве новостей, 1,35 млн долларов ушло в один из белорусских банков.

Журналисты не исключают связи обвиняемых с молдавским хакером Андреем Гинкулом. Его задержали в прошлом году на Кипре, а затем передали Америке. По данным следствия, с его помощью работающие по всему миру компании потеряли приблизительно 25 млн долларов, 10 млн долларов их которых составляет ущерб американских компаний.

Что касается России, то здесь хакеры могут быть привлечены к уголовной, административной либо к гражданско-правовой ответственности. На это влияют цели мошенников и мотив преступления.

К админответственности хакеров привлекут за разглашение имеющей ограниченный доступ информации, за нарушение правил хранения персональных данных, их использование и распространение.

Наказывается в уголовном порядке создание вирусов, их использование и распространение, если вредоносные компьютерные программы предназначены для незаконного уничтожения, блокировки, изменения или копирования информации, либо нейтрализации защиты компьютерных данных.

Если компьютер использовался в качестве средства для совершения преступления, которое предусмотрено иными положениями действующего законодательства, к ответственности хакеров привлекут и по другим статьям УК РФ.



Популярные новости
Соцсети