Подтопленцы Крымска могут вновь оказаться на улице

Происшествия и криминал >> 08.04.2016
Подтопленцы Крымска могут вновь оказаться на улице
13 семей Крымска, 11 из которых - многодетные семьи или семьи с ребёнком-инвалидом, могут остаться без крыши над головой. Без собственного жилья всех этих людей оставило разрушительное наводнение, которое произошло здесь в 2012 году.

По прошествии года местные власти решили этот вопрос, заселив подтопленцев в муниципальные квартиры. Да только вот с документами вышло какое-то недоразумение: их у жильцов нет до сих пор. А сейчас их вообще попросили освободить казённую жилплощадь.

Люди рассказывают, что им просто тогда выдали ключи от квартир и сказали, что можно заселяться. Причём происходило всё вполне законно - в присутствии представителей райадминистрации. Жильцам сказали, что они могут делать ремонт, и что их никто не потревожит. Об этом заселении писали даже в СМИ.

Сегодня эти люди стали друг другу как родные. Их вновь объединило общее несчастье - их выселяют. Межрайонная прокуратура уже прислала уведомление по этому поводу, письменно объяснив, что у жильцов нет основания здесь проживать.

Незаконно выделенные подтопленцам квадратные метры входят в спецфонд служебного жилья. А согласно нормам жилищного законодательства, собственник (а им в данном случае являются местные власти) может сдавать это жильё по договору служебного найма. Однако жильцы должны быть работниками муниципальных учреждений, а они таковыми не являются.

А между тем ситуация в Крымске накаляется. Люди сейчас в панике, а новые власти пытаются найти выход. Но, безусловно, не выходя из рамок правового поля. Районные власти обещают, что люди останутся здесь жить, пока не решится этот вопрос. Вновь жители Крымска стали заложниками ситуации.

Органы прокуратуры сейчас заняты выяснением всех обстоятельств произошедшего. И, прежде всего, того, насколько законным было решение Анатолия Разумеева, экс-главы района. Ведь совсем недавно всплыли факты выдачи ветеранам, которые являются воинами-интернационалистами, липовых сертификатов на жильё. Этим же чиновником.