Прокуратура намерена опротестовать решение суда о возврате тяжелобольного Зевса прежнему хозяину

Происшествия и криминал >> 04.04.2016
Прокуратура намерена опротестовать решение суда о возврате тяжелобольного Зевса прежнему хозяину
Ветврачи обнаружили тяжёлую стадию пневмонии у одного из двух выживших дельфинов, которых зоозащитники спасли от мучений на ферме Темрюкского района.

Раньше заболевание, к сожалению, не было обнаружено, так как ветеринар сосредоточился на болезни «золотистый стафилококк». В настоящий момент состояние животного критическое, но дельфин борется, как может, несмотря на сильную боль. У него прекрасный аппетит, и подплывает он за едой довольно быстро, несмотря на скрученный хвост и кожу, которую повредил грибок.

В данный момент Зевса лечат, давая ему антибиотики и гормональные препараты.

О том, что два дельфина живут в силосной яме, осенью прошлого года совершенно случайно узнали зоозащитники из Москвы. Именно они и вызвали полицию, когда приехали на ферму в Темрюкский район и собственными глазами всё увидели. Млекопитающих забрали в московский дельфинарий, но его после проверки закрыли. Животные вернулись обратно на Кубань.

После их изъятия Азово-Черноморской межрайонной природоохранной прокуратурой животных поместили в дельфинарии Большого Утриша. Там они проходили реабилитацию, однако афалину Дельфу спасти так и не смогли. По заявлению прокурора края Леонида Коржинека, на владельца фермы, в которой в ужасных условиях содержались оба дельфина, за смерть афалины открыли уголовное дело.

Однако в марте этого года Темрюкский райсуд отменил приговор, по которому дельфины были отобраны у их владельца, постановив возвратить оставшегося в живых Зевса хозяину, прежде содержавшему его в силосной яме. В Интернете начался сбор подписей, чтобы защитить несчастное животное. Свыше 100 тысяч человек уже подписали это требование.

Азово-Черноморская прокуратура готовится опротестовывать решение Темрюкского суда в суде высшей инстанции.