ФСБ Кубани: Turkish Airlines перевозит своих граждан «не с теми визами»

Происшествия и криминал >> 25.03.2016
ФСБ Кубани: Turkish Airlines перевозит своих граждан «не с теми визами»
Согласно данным погрануправления ФСБ России по Краснодарскому краю, пятнадцать человек - граждан Турции прилетели в этом году в Сочи на Turkish Airlines с визами, которые абсолютно не соответствовали целям их поездки.

В сообщении ФСБ также сказано, что нарушители визового режима оштрафованы. В отношении некоторых иностранцев была признана нецелесообразность их дальнейшего пребывания на российской территории.

Авиакомпания Turkish Airlines, которая доставляет иностранных граждан без виз, и сама не раз привлекалась к ответственности.

Так, в нынешнем году из Стамбула в Сочи без визы прилетел гражданин Турции. В минувшем году – двое из Македонии, в 2014 – один человек из Японии, а в 2013 – по одному из Словении и Великобритании. Указанных иностранных граждан задержали в момент прохождения погранконтроля. Дальше через российскую границу они не прошли, а улетели обратным рейсом домой.

По каждому из этих фактов в отношении турецкой компании-авиаперевозчика Turkish Airlines было возбуждено административное дело. И тем не менее, со стороны указанной авиакомпании, как заявляют пограничники, так и не организован должный контроль за наличием разрешений на въезд в РФ.

В ФСБ высказали предположение, что Turkish Airlines, вероятно, легче платить штрафы, которые по своему размеру равны стоимости одного авиабилета на их рейс, чем принимать меры для соблюдения требований, которые установлены и действуют при осуществлении международных авиаперевозок.

А в погранведомстве объяснили, что каждая подобная попытка въезда в страну для пограничников представляет потенциальную угрозу безопасности. Пограничники также сообщили, что «турецкий» пассажиропоток в Сочи существенно снизился. И это они связывают с введением виз, а также с сокращением рейсов из Турции.