На Кубани разрушена схема вербовки экстремистов

Происшествия и криминал >> 06.03.2016
На Кубани разрушена схема вербовки экстремистов
На Кубани задержан студент, который вербовал девушек для последующей их отправки на Ближний Восток. Были такие, кто ему поверил. Они уже даже готовились к поездке, но вмешались оперативники.

Так, в Сирию на поиски жениха (из числа боевиков) хотели отправить 19-летнюю студентку. Около двух лет тому назад она приняла ислам. Естественно, у неё тут же поменялся круг друзей, с которыми она знакомилась в Интернете. Несколько месяцев ушло на то, чтоб она приняла решение отправиться в Сирию. Удержали студентку правоохранительные органы. В краевом ФСБ РФ, при помощи Следственного комитета, в кратчайшие сроки выяснили, кто подтолкнул девушку на такой отчаянный шаг.

Правоохранителям удалось выйти на след молодого человека, который обучался в одном из вузов города Сочи. Студент около двух лет активно общался со своими сверстниками через Интернет, проводя агитацию за радикальный ислам. Сейчас задержанный утверждает, что у него не было абсолютно никаких корыстных целей.

Сам он является выходцем из Республики Ингушетия, а в вузе Сочи учился на экономическом факультете, причём достаточно хорошо. Он жил в общежитии. Когда туда нагрянули оперативники, то они тут же изъяли его компьютер. В комнате были также найдены книги о джихаде и распечатанные флаги ИГИЛа. Сейчас здесь о терроризме ничего не напоминает. Остались лишь голые стены.

По словам коменданта общежития, этот молодой человек никак не выделялся. Он был обычным студентом, не буянил. У него даже была девушка, на которой тот собирался жениться.

Правоохранительным органам достоверно неизвестно, сколько точно человек преступнику удалось вовлечь в радикальный ислам. Агитатора посадили за решётку, а его «бескорыстная» деятельность может обернуться 5 годами заключения.