Малолетние преступники устроили бунт в СИЗО №1 Краснодара

Происшествия и криминал >> 03.03.2016
Малолетние преступники устроили бунт в СИЗО №1 Краснодара
В ночь на 1 марта этого года несовершеннолетние, которые содержатся в краснодарском СИЗО№1, устроили бунт. Подростки сломали технику, повредили камеры видеонаблюдения. Такой поступок заключённые объясняют тем, что они не раз пытались жаловаться на оскорбления нецензурными словами, но им не давали этого сделать, и сотрудники изолятора всячески скрывали это от своего руководства.

По словам одного из членов Общественной наблюдательной комиссии Вячеслава Потапова, ему удалось поговорить с несовершеннолетними заключёнными, а среди них, кстати, попадаются молодые люди, которые разговаривают достаточно культурно. По их словам, в СИЗО сотрудники обращаются с подростками, используя при этом матерные выражения. Ребята несколько раз пытались пожаловаться руководству изолятора, однако сделать этого им не позволили. Потапов также разузнал, что в этом году, в конце января, заключённые устраивали подобный бунт, но руководство сумело скрыть произошедшее от СМИ.

Потапов добавил, что «акция неповиновения» закончилась тем, что 8 человек закрыли в карцере, среди них оказался и незрячий мальчик. По имеющейся информации, в карцере - ужасные условия. И поскольку отопления там нет, то стены настолько отсырели, что там появился грибок.

Вячеслав Потапов считает, что методы воспитания несовершеннолетних должны быть несколько иными. А если потом выпускать из тюрем инвалидов или туберкулезников, то, получается, что их должно будет содержать государство.

В данный момент Наблюдательная комиссия готовит акт проверки. А через пару дней будут направлены заявления в Федеральную службу исполнения наказаний и в прокуратуру, чтобы там разобрались и приняли меры. Потапов говорит, что совсем недавно никаких проблем в этом СИЗО Краснодара с несовершеннолетними заключёнными не было.