61-летнему Петру Парпулову за госизмену дали 12 лет

Происшествия и криминал >> 22.01.2016
61-летнему Петру Парпулову за госизмену дали 12 лет
Краснодарский крайсуд посчитал, что за госизмену, в которой обвинялся сочинец Пётр Парпулов, работавший авиадиспетчером, он должен заплатить 12 годами колонии. Учитывая пожилой возраст подсудимого (61 год), это наказание, по словам адвоката, фактически означает - «пожизненно».

Парпулова обвиняют в шпионаже в пользу иностранной разведки. Вся информация, включая название государства, которое получило от сочинца секретную информацию, находится под грифом «секретно».

Основной судебный процесс, равно как и финальная его стадия, на которой подсудимый произносил последнее слово, проходили в закрытом для прессы режиме.

Слушания по этому делу проводили в зале суда, куда отсутствует доступ из фойе, потому журналисты даже не видели участников процесса. Известно, что на суд приезжала дочь подсудимого, но её в зал заседаний не пустили.

По словам адвоката, судья, учитывая пожилой возраст Парпулова, назначил ему наказание, которое было на год меньше того, которое просил гособвинитель. А защита между тем в ходе прений настаивала, что господин Парпулов невиновен. Подсудимый, кстати, тоже вины своей так и не признал. Прочие подробности судебного процесса адвокат не разглашает, ссылаясь на то, что с него взяли соответствующую подписку.

Защита Парпулова теперь ожидает официального вручения приговора, после чего, по словам адвоката, будет составлена апелляция, которую направят в Верховный Суд.

С учётом времени, проведённого под судом и следствием, Парпулову осталось отсидеть 10 лет, но и родственники, и защита обвиняемого утверждают, что его возраст и состояние здоровья не дадут выйти ему на свободу через это время. Адвокат говорит, что будет добиваться отмены данного приговора, так как считает решение суда незаконным и необоснованным.