Тонны гуманитарной помощи для пострадавших Крымска обнаружены под толстым слоем пыли

Происшествия и криминал >> 13.01.2016
Тонны гуманитарной помощи для пострадавших Крымска обнаружены под толстым слоем пыли
Тонны медикаментов, бытовую технику, памперсы, мыло и шампуни случайно обнаружили жители села Киевское Крымского района. Всё это лежало под толстым слоем пыли на складе Райпотребсоюза. При этом товары были помечены «Красным крестом», что натолкнуло людей на мысль обратиться в прокуратуру.

По словам жителей пострадавшего в 2012 году от наводнения Крымского района, всё это предназначалось им три года назад. И пока они бегали к чиновникам, выпрашивая помощь, она преспокойно лежала на складе. Тогда всем им обещали технику и лекарства, однако не все это получили. Многие уже отчаялись и думали, что о них позабыли, а на самом деле гуманитарная помощь просто к ним не дошла.

После того, как прокуратура окончила проверку, она подтвердила все подозрения, которые были у общественников. Как оказалось, гуманитарный груз ещё летом 2012-го был доставлен сюда по линии Красного креста, а также от организаций и от простых людей. Сгрузив это добро на склад, о нём напрочь позабыли. А вот как такое могло произойти, и кого из чиновников подвела память - это следователям только предстоит выяснить. Уже начато уголовное производство по статье «Растрата».

И хотя у следователей пока нет подозреваемых, наверняка они спросят с тех чиновников, кто непосредственно распределял эту помощь. Но никакие фамилии сейчас не называются. В интересах следствия.

А между тем судьбу найденного груза решает созданный на базе фонда «Милосердие» общественный совет. Его сотрудники уже проверили списки, в которых указаны пострадавшие, и выявили всех тех, кого «забыли». Таковых оказалось свыше 1 тысячи человек, между которыми всё и распределят.

Но предварительно весь товар будут тщательно проверять, потому что медикаменты и товары бытовой химии могут быть просрочены. А контейнеры с кровью для переливания уже точно негодные. Они пойдут на утилизацию.