В Белореченской колонии подростки попытались вскрыть себе вены

Происшествия и криминал >> 30.12.2015
В Белореченской колонии подростки попытались вскрыть себе вены
Ещё не утих скандал по убийству в Белореченской колонии 16-летнего заключённого, как это закрытое учреждение вновь оказалось в центре всеобщего внимания. На этот раз трое здешних несовершеннолетних, в знак протеста против установленных в колонии правил, пытались нанести себе физические увечья. А всё потому, что им запретили покупать табачные изделия. Проведённой по данному факту проверкой никаких нарушений, которые бы касались ущемления прав заключённых, прокуратура не обнаружила. А требования бунтующих осуждённых были признаны необоснованными.

ЧП произошло в колонии 28 декабря, однако сообщение о нём появилось только сегодня. Согласно данным прокуратуры, подростки в колонии пробовали порезать себе вены. По словам представителей прокуратуры края, причиной такого неадекватного их поведения стало нежелание выполнять установленные требования в части запрета приобретать табачные изделия.

Проверку прокуратура проводила при непосредственном участии уполномоченного представителя по правам детей в Краснодарским крае. Были в комиссии и сотрудники отдела по делам несовершеннолетних при белореченской райадминистрации.

Осуждённым объяснили, что, согласно нормам российского законодательства, установлен запрет на продажу сигарет всем тем, кто не достиг совершеннолетия. И то, что в их возрасте табак употреблять запрещено.

О том, каково состояние здоровья молодых людей, попытавшихся вскрыть себе вены в колонии, ничего не известно. Не удалось также получить комментарии по данному инциденту у самих заключённых, которые содержатся в Белореченской воспитательной колонии.



Популярные новости
Соцсети