Кубанцы жалуются на неэффективность работы "горячей линии" по торговле наркотиками

Происшествия и криминал >> 25.12.2015
Кубанцы жалуются на неэффективность работы
В Краснодарском крае на наркологическом учёте официально стоят 56 тысяч кубанцев. При этом 40 тысяч из них являются алкоголиками, а 16 тысяч - наркоманами. С января по ноябрь текущего года зафиксировано 1739 преступлений, которые были совершены людьми, находящимися в наркотическом состоянии, а 1302 таких преступления имеют определение «тяжких» или «особо тяжких». Больше всего преступлений зарегистрировано в Сочи, Краснодаре и в Новороссийске.

По словам губернатора Вениамина Кондратьева, рост наркомании обусловлен бытовыми трудностями, проблемами с отсутствием работы и, как следствие - с нехваткой денег, однако в большей степени на наркоманию влияет социальное равнодушие и полная безнаказанность наркодилеров. Глава края объясняет это тем, что распространители «дури» никого не боятся, поскольку у них везде всё «схвачено».

Губернатор уверен, что представителям силовых структур прежде всего нужно наладить обратную связь с людьми. Кондратьев не отрицает, что связь эта есть, однако она существует формально.

Он говорит, что часть населения прекрасно знают, где сделаны закладки, а «каждая бабушка», по словам Вениамина Кондратьева, в курсе, где в районе наркопритон. Тот, кому это нужно, знает, где и как достать наркотики. А те цифры из докладов по количеству пойманных закладчиков или распространителей наркотиков, как считает Кондратьев, являются каплей в море.

Вениамин Кондратьев говорит, что люди ему жалуются по поводу бездействия полицейских и сотрудников наркоконтроля, когда им сообщают на «горячую линию» о фактах торговли наркотиками. Губернатор отметил, что сегодня граждане жалуются на то, что «горячая линия» неэффективна, а завтра они просто перестанут это делать. Обращаются жители в крайадминистрацию. Кондратьев убеждён, что нужно кардинально менять всю систему, создавая такие механизмы против наркомании и алкоголизма, которые бы реально работали.



Популярные новости
Соцсети