На Кубани обнаружили "концлагерь" для дельфинов

Происшествия и криминал >> 27.11.2015
На Кубани обнаружили
Для двух привезённых из Севастополя дельфинов - самца и самочки - лучше места не нашлось, чем поместить их, где прежде была силосная яма. Зоозащитникам, представителям «ЭкоВахты» и депутатам Темрюкского района удалось проникнуть в так называемый «дельфинарий», который был организован на территории посёлка Веселовка. Морских млекопитающих там содержат в прямом смысле в скотских условиях, поскольку им бассейном служит силосная яма бывшего коровника.

Новость о дельфинах в коровнике появилась ещё в начале недели. Стало известно, что в Веселовке, которая является популярным у туристов курортным посёлком, какое-то время назад на бывшей молочной ферме создали ангар, и там, в ёмкости, содержат дельфинов, которых, скорее всего, хотели использовать для зарабатывания денег.

Экологи и зоозащитники, воспользовавшись тем, что охранники «дельфинария» отвлеклись, проникли на территорию, которая была огорожена забором и колючей проволокой. Там размещался ангар-«теплица», внутри которого находился бассейн. Увиденным люди были шокированы: брюхо двух дельфинов царапалось о дно - настолько мелким был бассейн.

Работники «дельфинария» появлению непрошенных гостей были, мягко говоря, не очень рады: охранники тут же позвали дрессировщиков, которые стали выталкивать ребят за забор. И тем не менее, активистам удалось хорошенько всё осмотреть, взять пробы воды из этого бассейна и заснять видео. Причём вода, в которой находились дельфины, как рассказывают активисты, была грязной, плохо пахла, а животные были в ужасном состоянии.

Подобные «дельфинарии», которые для дельфинов становятся настоящим концлагерем, на Черноморском побережье растут, как грибы после дождя. Ради сезонных заработков их владельцы готовы круглый год истязать этих животных в бассейнах, которые для дельфинов очень тесны — и это в лучшем случае, а то и в ёмкостях со зловонной водой. Однако пока не было ни одного случая, чтобы хоть кто-то из организаторов этого садистского бизнеса был привлечён к ответственности.