Главу Минстроя Кубани два дня продержали в СИЗО

Происшествия и криминал >> 26.11.2015
Главу Минстроя Кубани два дня продержали в СИЗО
На минувшей неделе Валерия Жукова, главу Минстроя Краснодарского края, поместили в СИЗО. Там его продержали несколько дней. Жукову было выдвинуто подозрение в мошенничестве. И тем не менее, обвинение ему так предъявлено и не было. В результате высокопоставленного чиновника, который обязан своей карьерой лично экс-губернатору Краснодарского края Александру Ткачёву, выпустили на свободу. По словам представителей правоохранительных органов региона, у них не был основания содержать министра под стражей, а также отсутствовало заявление о совершении им правонарушения.

А между тем источник в правоохранительных органах сообщил, что у следствия вопросы к министру Жукову могли появиться по двум моментам: из-за нарушений, которые были выявлены при строительстве дорог, и из-за вопросов, связанных с его служебной квартирой.

Это странное задержание вызвало немалый общественный резонанс. Эксперты говорят, что совершенно не исключают, что губернатор Кубани Вениамин Кондратьев подготавливает почву, чтобы отправить в отставку министра, который достался в «наследство» от предыдущего губернатора.

К такому умозаключению экспертов подтолкнул тот факт, что Жукова отправили в СИЗО через пару дней после того, как Кондратьев высказал недовольство его работой. Это произошло в рабочей поездке главы региона в Сочи, когда он увидел, что ничего не сделано по строительству в посёлке Мирном насосной станции, а ведь распоряжение по ней Кондратьев давал ещё в сентябре. Ситуация с Мирным очень серьёзная, так как этим летом посёлок едва не затопило из-за сильных ливней.

Увиденным глава Кубани остался, мягко говоря, недоволен, ведь работы в Мирном даже и не начинались. Отреагировал на невыполнение своего поручения Кондратьев предсказуемо жёстко, выдвинув Жукову ультиматум: если через месяц министр не найдет деньги, чтобы строить эту злополучную насосную станцию, его просто освободят от занимаемой должности.



Популярные новости
Соцсети