На Кубани в пропаганду идей ИГИЛ вовлечены ученицы 7-8-х классов

Происшествия и криминал >> 19.11.2015
На Кубани в пропаганду идей ИГИЛ вовлечены ученицы 7-8-х классов
"Исламское государство" постепенно подбирается к кубанским школьникам. Идеи исламского халифата начинают пропагандировать уже в среднеобразовательных учебных заведениях региона. Об этом заявил, встречаясь с представителями разных религиозных сообществ, Леонид Коржинек - прокурор Краснодарского края.

По словам Коржинека, в его ведомстве доложили, что распространителями радикального мировоззрения выступали тринадцати- и четырнадцатилетние девочки. Дети по Интернету общались с приверженцами "Исламского государства" — международной террористической организации, которая запрещена на территории многих стран мира, включая и Россию.

По словам Леонида Коржинека, прокуратура выявила факты радикальной пропаганды, которая проводилась через учениц 7 и 8-х классов, поддерживающих, посредством Интернета, активную связь с представителями ИГ. Девочки обсуждали и популяризировали идеи исламского государства среди своих одноклассников.

Согласно данным краевой прокуратуры, в нынешнем году в Краснодарском крае было раскрыто 38 экстремистских и террористических преступлений. В суды подготовлено и отправлено 75 исковых заявлений по признанию экстремистскими ряда информационных материалов, а также по блокировке доступа к тем сайтам, в которых содержится пропаганда организаций, ведущих запрещённую на территории Российской Федерации экстремистскую и террористическую деятельность.

Леонид Коржинек обратился к представителям разных религиозных конфессий, которые присутствовали на встрече, акцентируя их внимание на той огромной роли, которая отводится представителям духовенства в воспитании подрастающего поколения. Ведь именно духовные наставники, распространяющие религиозные знания, призывают людей делать добро, воспитывают молодёжь, прививая ей истинные ценности.