Гонщика "Формулы-1" после серьёзной аварии доставили в больницу вертолётом

Происшествия и криминал >> 10.10.2015
Гонщика
Испанского пилота "Toro Rosso" Карлоса Сайнца (младшего), который попал в серьёзную аварию при тестовых заездах Гран-при в Сочи, с помощью вертолёта доставили в одну из местных больниц для того, чтобы медики более детально его обследовали. Однако делать какие-либо прогнозы насчёт того, сможет ли гонщик участвовать в завтрашних соревнованиях, никто пока не рискует.

Чтобы как можно осторожнее извлечь Карлоса Сайнца из его болида после того, как с ним случилась авария, понадобился кран, которым воспользовались, чтобы убрать с машины гонщика мягкие части ограждений, в которые тот просто зарылся. Карлос не мог без посторонней помощи выбраться из кабины, но, как выяснилось позже, он пробовал снять свой шлем и всё время находился в сознании, что уже хорошо. Травмированного гонщика моментально занесли в вертолёт и быстро отправили в больницу.

Только после того, как медики тщательно обследуют Карлоса, будет известно, насколько всё с ним серьёзно. Возглавляющий команду "Toro Rosso" Франц Тост, тем не менее, оптимизма не теряет. В своём интервью журналистам, которое Тост дал после предварительного осмотра гонщика медиками медцентра сочинского автодрома, глава "Toro Rosso" сообщил, что его подопечному, к счастью, удалось избежать серьёзных травм. И тем не менее, вполне вероятно, что врачи запретят Сайнцу продолжать гоночный уик-энд в Сочи.

Относительно возможных причин этой аварии, то "Toro Rosso" о них не говорит, объясняя всё тем, что вначале нужно получить информацию по разбитому болиду.

Кстати сказать, данный инцидент на трассе сочинского автодрома помешал гонке пилотов младшей серии GP3. Их заезд должны были вклинить между свободными заездами и сегодняшней квалификацией. Гонки GP3 организаторы "Формулы" отменили, так как им нужно было время для восстановления протараненного Сайнцем ограждения. К слову, авария с Карлосом Сайнцем случилась на одном из наиболее опасных поворотов "Сочи Автодрома" - на 13-том.