Эхо "олимпийской" стройки: судье дали 10 лет за взятку в 20 млн рублей

Происшествия и криминал >> 24.09.2015
Эхо
Краснодарским крайсудом вчера вынесен приговор судье регионального арбитража. Сергей Русов признан виновным во взяточничестве, а именно в незаконном получении 20 млн рублей. Указанная сумма была передана судье представителем одной из строительных фирм-участниц создания олимпийской инфраструктуры Сочи.

В качестве наказания суд определил 10 лет, которые коррумпированному служителю Фемиды предстоит провести в колонии. Более того, Русов должен выплатить 200 млн рублей штрафа. Также в течение двух лет он не сможет занимать должность госслужащего.

За то время, пока шло следствие, с судьи была взята подписка о невыезде. После оглашения приговора суда его тут же взяли под стражу.

Защитник осуждённого судьи намерен подавать апелляцию. Адвокат считает, что приговор не основан на прямых доказательствах, а также утверждает, что показания некоторых свидетелей искажены.

Расследовали это громкое дело, вызвавшее на Кубани широкий резонанс, с января 2013 года. В суде была обнародована интересная деталь. Оказывается, взятку, о которой говорилось в телефонном режиме или указывалось в sms, конспирировали. Взятки называли или "диссертациями", или "аспирантами", или "томами", используя для прикрытия тот факт, что в тот момент Русов преподавал в одном из кубанских вузов.

В 2012 году на рассмотрении у судьи Русова был иск сочинской администрации к стройфирме "МСП Россбан", предметом которого было взыскание 950 млн рублей неустойки из-за того, что предприятие, прокладывая дорогу, сорвало сроки её сдачи. По материалам дела, Сергей Русов сказал юристу из "МСП Россбан", что знает, как урегулировать вопрос, но это стоит 20 млн рублей. Представитель стороны ответчика дал согласие, но уведомил об этом соответствующие органы.

Первый миллион был получен Русовым в декабре 2012-го года, а оставшуюся часть взятки, то есть 19 млн рублей, дали в январе 2013-го. Деньги судья взял в обмен на решение в пользу компании-застройщика, после чего был задержан.



Популярные новости
Соцсети