В Армавире произошёл смертельный случай на производстве

Происшествия и криминал >> 17.09.2015
В Армавире произошёл смертельный случай на производстве
Большие неприятности предстоят руководству одного из армавирских заводов, на котором изготавливают картон. Там случилась трагедия на производстве: прямо на рабочем месте, из-за несоблюдения правил по технике безопасности, погиб рабочий. Его затянуло в транспортёр.

Мужчина работал на этом предприятии относительно недавно — пару месяцев. Руководство предприятия утверждает, что он прошёл все инструкции, которые необходимы для работы на данном производственном участке. А это была специальная лента, направлявшая бумагу под пресс. Погибший работал мастером, который занимается загрузкой бумаги на ленточный конвейер. И вот он увидел, что оборудование забито мелкими частями. Не долго думая, он, во время работы транспортёра, взялся руками его очищать от мусора. В тот момент барабан прижимает его к земле и со всей силы выбрасывает из транспортёра. Работник, получив серьёзные травмы, тут же умер.

Полиция обвиняет в халатности начальника цеха. И хотя, согласно спецжурналу, работник, действительно, прошёл инструктаж, но то оборудование, на каком работал погибший, эксплуатировалось неправильно. То есть доступ под транспортёр должен был быть закрыт, и тогда руками работник туда достать, по правилам эксплуатации оборудования, не сможет.

Начальник цеха завода, в котором произошёл смертельный случай на производстве, и в вину которому вменяют халатность, комментариев никаких по поводу случившегося не даёт. По телефону он это обсуждать отказывается, а на рабочем месте его не оказалось. Ни его, ни кого-либо из руководства завода.

Кроме следственных органов, выяснением причин этой трагедии займётся и Госинспекция по труду Краснодарского края.

На начальника цеха уже завели уголовное дело. Максимально ему грозит до 4 лет тюремного заключения. Как рассказали следователи, после ЧП этот человек по-прежнему продолжал выполнять свои обязанности. И только открытие уголовного дела стало причиной, по которой решается вопрос о снятии его с занимаемой должности.